Focus
Notre plus petite cabine FOCUS avec la meilleure isolation acoustique du marché pour une personne. Un silence confortable pour se concentrer sur l’essentiel.
STUDIOBRICKS FOCUS
Vue d’ensemble
100% liberté, 0% bruit.
Notre cabine de travail FOCUS + pour deux personnes possède la meilleure isolation acoustique du marché. Un silence confortable pour se concentrer sur l’essentiel. Confort et intimité pour rester concentré sur votre travail, passer des appels téléphoniques ou réaliser des vidéoconférences. Dim. int. : 105 x 150 cm (4 x 3 ft)
Isolation acoustique bidirectionnelle
Aucun bruit extérieur. Entretenez-vous en privé sans déranger vos collègues et sans que rien ne soit entendu de l’extérieur. Des résultats optimaux grâce à nos 10 années d’expertise dans l’insonorisation.
Les cabines Studiobricks sont en moyenne à 45 dB. Voir le rapport de mesures acoustiques.
Sécurité anti-incendie
Les panneaux Studiobricks et l’intérieur de la cabine sont fabriqués dans des matériaux ignifuges conformément aux exigences établies.
Personnalisable et flexible
Grâce au système modulaire breveté, vous pouvez ajouter des fenêtres et des portes. Vous pouvez commander nos cabines dans toutes les couleurs RAL disponibles (www.ralcolor.com) et changer le tissu des sièges. Les options que nous proposons vous donnent la liberté dont vous avez besoin pour concevoir votre espace de travail et votre dynamique de travail.
Rapide et pratique
Montage incroyablement rapide grâce à notre système modulaire breveté. Voyez la vidéo en temps réel de l’assemblage en 7 minutes et demie !
Spécifications techniques
| Dimensions ∧ | |
|---|---|
| Dimensions extérieures | 138 x 106 x 224 cm (4.5 x 3.5 x 7.3 ft) |
| Dimensions intérieures | 90 x 120 x 210 cm (3 x 4 x 6.8 ft) |
| Hauteur sous plafond minimale | 235 cm (8 ft) |
| Poids | 500 kg (environ) (1,160 lb) (1,113 lb) |
| Capacité pour | jusqu’à deux personnes |

| Structure ∧ | |
|---|---|
| Épaisseur de paroi | 8cm (3.15 pouces) |
| Matériau écologique | Oui |
|
|
| Sécurité anti-incendie | Oui (voir FAQs) |
| Isolation ∧ | |
|---|---|
| Isolation acoustique bidirectionnelle | Oui |
| Mesures acoustiques (dB) | 45 dB (Consulter les mesures) |
|
|
Configuration
| Standard ∧ | |
|---|---|
| Peinture | Blanche |
| Porte en verre | 75 x 210 cm. (2.5 x 6.9 ft) porte insonorisée avec serrure insonorisée, ouverture à droite, toujours vers l’extérieur |
| Possibilité d’ajouter une fenêtre | Oui |
| Bureau intégré | Tous les deux disponibles |
|
|
| Connexion d’alimentation | 2 sorties et 1 double port USB |
| Ventilation insonorisée | |
|
|
| Moquette | Anthracite |
| Éclairage intégré | LED avec détecteur |
| Absorbeur acoustique | Gris |
| Wi-fi/mobile | Il est possible d’utiliser les connexions sans fil existantes (wifi, etc.), les téléphones portables et les tablettes car nos cabines disposent de couverture. |
| Roulettes | Non |
| Équipement supplémentaire∧ | |
|---|---|
| Couleur sur mesure | Choisissez parmi toutes les couleurs RAL + 10 % de coût supplémentaire. |
| Porte en verre alternative | 90 x 210 cm. (3 x 6.9 ft) porte insonorisée avec serrure insonorisée, ouverture à droite, toujours vers l’extérieur |
| Ouverture à gauche (ouverture toujours vers l’extérieur) | Oui |
| Porte verrouillable | Oui |
| Image de marque (en accord avec les lignes directrices de CI ou adaptation au bureau existant) | Solutions de conception sur mesure |
| Sièges | En option, canapé-lit, différents tissus (ignifuges), voir liste de prix. |
| Revêtement spécial | revêtement acrylique spécial résistant à l’usure pour les salons professionnels et les expositions itinérantes qui nécessitent un montage et un démontage fréquents. |
| Fenêtres supplémentaires | Oui |
| Port Ethernet | Port Ethernet en option |
| ON AIR signal | Ce voyant connecté au détecteur s’allume pour indiquer que la cabine est occupée. |
| Table rabattable | Oui |
| Alimentation électrique sur le toit | Oui |




